В Ужгороде проектом "Капитульная, 22" начинают концепцию ответственного застройщика

Призыв к.и.н. Алена Панова до всех владельцев исторических зданий в центральной части старинного Ужгорода было озвучено на заседании Ужгородского пресс-клуба во вторник, 23 августа. Речь идет о Концепции ответственного застройщика в Ужгороде. Ее воплощение начнется реконструкцией одного из домов (XVIII век) архитектурного комплекса ужгородской Замковой горы.

Слайд - Концепция ответственного забудовника.ppt

Известный Ужгорода с активной гражданской позицией Ален Панов презентовал стратегию, созданную командой неравнодушных специалистов для проведения работ по реконструкции и строительству в исторической части города.Докладчик представил и проект и принцип реализации первого примера воплощения этой Концепции. Речь идет о плане реконструкции одного из ужгородских домов. А. Панов акцентировал внимание на том, что вкладывает в содержание понятия «ответственный»: «Это тот, кто уважает подлинность исторического архитектурного облика города, а также тот, кто ставит сохранение исторической ценности здания выше, чем коммерческую выгоду». Предпосылками для создания Концепции, по словам Алена Панова, стала обеспокоенность ужгородцами потерей историко-архитектурного облика их города и чувство личной ответственности каждого сознательного гражданина за то, что происходит - вместо безрезультатной критики власти, в этом вопросе, к сожалению, бездействует.«Потеря архитектурного облика Ужгорода приводит к тому, что город становится менее привлекательным и для жителей, и для туристов. Беспорядок в сфере градостроительства возмущает жителей, удивляет и отсутствие муниципальной концепции архитектурного развития и дизайна », - говорит руководитель проекта. Относительно конкретного проекта «Реализация концепции ответственного застройщика», то его инициаторы предлагают готовые принципы, которые могут осуществить перелом в сегодняшних процессах и стать основой для будущих градостроительных «правил игры», которые, возможно, будут утверждены на властном уровне. «Лучший призыв к застройщикам - это собственный пример, поэтому мы продемонстрируем инновационный проект конкретными действиями, а не« на бумаге ». Для этого впервые применен альтернативный метод проектирования, презентуем обществу до начала его реализации, а не как обычно - постфактум. Это и новые подходы к внедрению общественного контроля и менеджмента проекта: привлечено Наблюдательный Совет, в который вошли известные и уважаемые граждане из абсолютно разных сфер, знания и личная позиция которых обезопасят от некорректных действий по отношению к уникальной архитектурного наследия », - рассказал Ален Панов . В команду, которая реализует проект, вошли несколько архитекторов, конструкторов, дизайнеров, строителей и профессиональных консультантов, в том числе зарубежных - из стран, связанных с исторической эпохой формирования архитектурного облика центра Ужгорода. В ходе реализации проекта реконструируют дом на ул. Капитульной, 22 (построен в 90-е годы XVIII в.)

Авторы проекта ставили перед собой следующие цели:

• соблюдение архитектурного ансамбля Замковой горы • Сохранение исторического лица дома • Реконструкция существующего здания для дальнейшей эксплуатации в современных условияхПредставленный проект планируется завершить к сентябрю 2012 года.


Ужгородский пресс-клуб